AGENDA

  • 25 Agosto
    Día 1
  • 26 Agosto
    Día 2
  • 27 Agosto
    Día 3
  • Eventos
Apertura de Puertas

4:00 PM a 5:30 PM

Inauguración Institucional

6:00 PM a 7:30 PM

Emprender esta en ti (Enrique Topolansky)

8:00 PM a  8:30 PM

Djs y Juego de Luces

9:00 PM a 11 PM

  • Áreas & Horarios
Vos Sos El Futuro

10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)


2:00 PM a  2:30 PM - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
7:00 PM a 8:30 PM - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 PM a 11:30 PM - Djs y Juego de luces

Zona Entretenimiento

10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)


2:00 PM a  2:30 PM - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
7:00 PM a 8:30 PM - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 PM a 11:30 PM - Djs y Juego de luces

Robotica y Ciencia

8:00 AM a 8:30 AM - La Historia del VR (Homero Rojas)


9:00 AM a 9:30 AM - Marvin Sanchez
10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)
11:00 am a 11:30 am - Machine Learning (Raul Jordan)
12:00 am a 12:30 am - Mauricio Zamora(CR)
1:00 pm a 1:30 pm - Conferencia Leon
2:00 pm a 2:30 pm - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
3:00 pm a 3:30 pm - Assistive Robotics Platform Research and Development to Help People with a Disability Recover their Lost Autonomy(Eric Rohmer)
4:00 pm a a4:30 pm - Los Fotones en la regeneracion neural.(Felix Herrera)
6:00 pm a 6:30 pm - Allan Orozco (CR)
7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

Creatividad e Innovacion

8:00 AM a 9:30 AM - Reality Check y Creacion de Valor(Ruben Hernadez, Emerson Marin, Marcelo Catrileo)


10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)
11:00 am a 11:30 am - Como iniciar tu startup en Latam en 5 pasos(Jessica Mercedes)
12:00 am a 12:30 am - Modelo de Negocio(Ana Greif)
1:00 pm a 1:30 pm - Hackeando El Sistema (Hernan Aracena)
2:00 pm a 2:30 pm - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
3:00 pm a 3:30 pm - Legal Startup(Davide Salegna)
4:00 pm a a4:30 pm - Startups y su reto levantando inversion en Latinoamerica (Andres Barreto)
5:00 pm a 5:30 pm - Validacion, artefacto y prototipado (Paulette Franco)
7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

Zona Gaming

8:00 AM a 9:30 AM - Demostración de overclocking utilizando refrigeración convencional (Ignacio Arroyo)


10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)
11:00 am a 12:30 am - Taller de Overclocking para sistemas de refrigeración convencionales (Ignacio Arroyo)
12:00 am a 12:30 am - Modelo de Negocio(Ana Greif)
1:00 pm a 1:30 pm - Comunidad Gamer
2:00 pm a 5:30 pm - Demostración de overclocking EXTREMO (Ignacio Arroyo)
6:00 pm a 6:30 pm - Creación de pc gaming
  7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

WORKSHOP 1 (Robotica y drones)

8:00 AM a 11:30 AM - V-Rep Simulator(Eric Rohmer) (Ingles)


12:00 am a 1:30 pm - B Robots
2:00 pm a 3:30 am - Consideraciones para el Diseño y Control de un Robot Móvil (Andres Mora)
12:00 am a 12:30 am - Modelo de Negocio(Ana Greif)
4:00 pm a 5:30 pm - Comunidad Gamer
  7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

WORKSHOP 2 (Hacer)

8:00 AM a 9:30 AM - Ventas para emprendedores (Eduardo Garcia)


10:00 am a 12:30 am - Como conseguir tus primeros clientes de gratis(Hernan Aracena)
1:00 pm a 2:30 am - Marketing y PR para startups (Jessica Mercedes)
3:00 am a 4:30 am - Modelo de negocios avanzados (Ana Greif)
5:00 pm a 6:30 pm - Herramientas para el diseño de la estrategia de innovacion: quick look. (Karla Trejo)
7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

WORKSHOP 3 (Aprender)

8:00 AM a 9:30 AM - Analiticos (Luis Carranza)


10:00 am a 11:30 am - Como hacer un pitch(Andres Barreto)
12:00 pm a 12:30 pm - Vistazo legal para startups: Q&A (Giovanni Salegna)
2:00 pm a 3:30 am - Design thinking (Enrique Topolansky)
4:00 pm a 5:30 pm - Como conseguir tus primeros clientes de gratis (Hernan Aracena)
7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

WORKSHOP 4 (Inspirar)

8:00 AM a 9:30 AM - Mentalidad y cultura Emprendedora(Paulette Franco)


10:00 am a 11:30 am - Como un hondureño puede ser exitoso (Homero Rojas)
12:00 pm a 12:30 pm - Como Harvard no me importo (Raul Jordan)
2:00 pm a 3:30 am - Impresoras 3d (Kamel Kafati)
4:00 pm a 5:30 pm - Como llegar a lo mas alto de la Nasa (Andres Mora)
7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

  • Áreas & Horarios
Vos Sos El Futuro

8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

Zona Entretenimiento

8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

Robotica y Ciencia

8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
10:00 am a 10:30 am - Inteligencia Artificial (Raul Jordan)
11:00 am a 11:30 am - Humberto Rodríguez del Rosario(CR)
12:00 am a 12:30 am - David Alfaro (CR)
1:00 pm a 1:30 pm - Eldon Caldwell (CR)
2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

Creatividad e Innovación

8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
10:00 am a 10:30 am - Estrategias de Ventas (Luis Carranza)
11:00 am a 11:30 am - Pipeline de Ventas (Alfredo Jones)
12:00 am a 12:30 am - La Innovación (Eduardo Redondo)
1:00 pm a 1:30 pm - La innovación y transferencia de tecnología como motor de una economía. (Karla Trejo)
2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

Zona Gaming

8:00 am a 11:30 am - Taller de overclocking EXTREMO (Ignacio Arroyo)


1:00 pm a 1:30 pm - Explicaciones de porque el overclock esta tan relacionado con el mundo Gamer. (Ignacio Arroyo)
2:00 pm a 3:30 pm - Armado de una PC GAMER en vivo, desde el momento CERO hasta su primer inicio. (Ignacio Arroyo)

WORKSHOP 1 (Robotica y drones)

9:00 am a 10:30 am - Eldon Caldwell


11:00 am a 12:30 am - Sistemas Computer-Vision y sus aplicaciones (David Alfaro)
1:00 pm a 2:30 pm - Prototipado de sistemas mecatrónicos aprovechando Manufactura por deposición Fundidad: Desde werables hasta kits para Robótica Educativa. (Humberto Rodriguez del Rosario)
 

WORKSHOP 2 (Hacer)

9:00 am a 10:30 am - Reality check follow Up (Ruben Hernandez)


11:00 am a 12:30 am - Drones (Leon Rojas)
1:00 pm a 2:30 pm - Inteligencia de datos (Raul Jordan)

WORKSHOP 3 (Aprender)

9:00 am a 10:30 am - Reality check follow Up (Marcelo Catrileo)


11:00 am a 12:30 am - Kamel (Robotica)
1:00 pm a 2:30 pm - Geek o innovador (Diego San Esteban)

WORKSHOP 4 (Inspirar)

9:00 am a 10:30 am - Reality check follow Up (Emerson Marin)


11:00 am a 12:30 am - Bioinformática y proyectos software para NanoGeneticSystems (Allan Orozco)
1:00 pm a 2:30 pm - AWS (Santiago manda nota a marcelo)