¿QUE ES HONDUCAMP.TECH?

Es un festival de tecnología de 3 días las 24 Horas, en el cual se reunirán jóvenes de talento y expertos en la materia para hablar y formarse en robótica, ciencia, tecnología, innovación, creatividad y emprendimiento, pudiendo disfrutar también de nuestra área de Entretenimiento.

Contaremos con la participación de grandes conferencistas internacionales, realizando workshop de alta calidad, donde formaremos a la juventud de Honduras, también tendremos un gran abanico de entretenimiento tecnológico el cual generará un avance al país y una experiencia única.

Tickets
2150
Discusiones
1500
Suscriptores
1830
Visitantes
3000
Conferencistas

3 escenarios y + 100 horas de contenido en 3 días.

Destacados conferencistas internacionales y temas motivacionales de relevancia, magistrales y enfocados en el desarrollo de negocios.

Business Admin
Experto en Overclocking
Ing. Electrónica y Comunicación
    CEO de ClowderTank
      CEO de GeStream Technology Inc
        CEO de Hanson Robotics
          Director Centro de Innovacion ORT
            Directora General Firstrock Capital
              General Partner at Firstrock Capital
                Cofundador y Director Ejecutivo - Lirmi.com
                  Cofundado Lirmi.com
                    Directora zona del Caribe Ventures Colombia/ Directora TEDxBarranquilla
                      General Partner at Devlabs Ventures S.A.
                        Director de Area Latam y EUA
                          CTO Kynplex/Harvard University
                            CEO-Cofundador Movitext
                              Cofundador de Waze
                                AGENDA

                                • 25 Agosto
                                  Día 1
                                • 26 Agosto
                                  Día 2
                                • 27 Agosto
                                  Día 3
                                • Eventos
                                Apertura de Puertas

                                4:00 PM a 5:30 PM

                                Inauguración Institucional

                                6:00 PM a 7:30 PM

                                Emprender esta en ti (Enrique Topolansky)

                                8:00 PM a  8:30 PM

                                Djs y Juego de Luces

                                9:00 PM a 11 PM

                                • Áreas & Horarios
                                Vos Sos El Futuro

                                10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)


                                2:00 PM a  2:30 PM - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
                                7:00 PM a 8:30 PM - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 PM a 11:30 PM - Djs y Juego de luces

                                Zona Entretenimiento

                                10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)


                                2:00 PM a  2:30 PM - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
                                7:00 PM a 8:30 PM - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 PM a 11:30 PM - Djs y Juego de luces

                                Robotica y Ciencia

                                8:00 AM a 8:30 AM - La Historia del VR (Homero Rojas)


                                9:00 AM a 9:30 AM - Marvin Sanchez
                                10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)
                                11:00 am a 11:30 am - Machine Learning (Raul Jordan)
                                12:00 am a 12:30 am - Mauricio Zamora(CR)
                                1:00 pm a 1:30 pm - Conferencia Leon
                                2:00 pm a 2:30 pm - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
                                3:00 pm a 3:30 pm - Assistive Robotics Platform Research and Development to Help People with a Disability Recover their Lost Autonomy(Eric Rohmer)
                                4:00 pm a a4:30 pm - Los Fotones en la regeneracion neural.(Felix Herrera)
                                6:00 pm a 6:30 pm - Allan Orozco (CR)
                                7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                Creatividad e Innovacion

                                8:00 AM a 9:30 AM - Reality Check y Creacion de Valor(Ruben Hernadez, Emerson Marin, Marcelo Catrileo)


                                10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)
                                11:00 am a 11:30 am - Como iniciar tu startup en Latam en 5 pasos(Jessica Mercedes)
                                12:00 am a 12:30 am - Modelo de Negocio(Ana Greif)
                                1:00 pm a 1:30 pm - Hackeando El Sistema (Hernan Aracena)
                                2:00 pm a 2:30 pm - Rompiendo las barreras actuales para impulsar la innovación. (DIego San Esteban)
                                3:00 pm a 3:30 pm - Legal Startup(Davide Salegna)
                                4:00 pm a a4:30 pm - Startups y su reto levantando inversion en Latinoamerica (Andres Barreto)
                                5:00 pm a 5:30 pm - Validacion, artefacto y prototipado (Paulette Franco)
                                7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                Zona Gaming

                                8:00 AM a 9:30 AM - Demostración de overclocking utilizando refrigeración convencional (Ignacio Arroyo)


                                10:00 am a 10:30 am - Sistema de Energía Renovable Híbrido Viento-Solar ( Venkat Kumar Tangirala)
                                11:00 am a 12:30 am - Taller de Overclocking para sistemas de refrigeración convencionales (Ignacio Arroyo)
                                12:00 am a 12:30 am - Modelo de Negocio(Ana Greif)
                                1:00 pm a 1:30 pm - Comunidad Gamer
                                2:00 pm a 5:30 pm - Demostración de overclocking EXTREMO (Ignacio Arroyo)
                                6:00 pm a 6:30 pm - Creación de pc gaming
                                  7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                WORKSHOP 1 (Robotica y drones)

                                8:00 AM a 11:30 AM - V-Rep Simulator(Eric Rohmer) (Ingles)


                                12:00 am a 1:30 pm - B Robots
                                2:00 pm a 3:30 am - Consideraciones para el Diseño y Control de un Robot Móvil (Andres Mora)
                                12:00 am a 12:30 am - Modelo de Negocio(Ana Greif)
                                4:00 pm a 5:30 pm - Comunidad Gamer
                                  7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                WORKSHOP 2 (Hacer)

                                8:00 AM a 9:30 AM - Ventas para emprendedores (Eduardo Garcia)


                                10:00 am a 12:30 am - Como conseguir tus primeros clientes de gratis(Hernan Aracena)
                                1:00 pm a 2:30 am - Marketing y PR para startups (Jessica Mercedes)
                                3:00 am a 4:30 am - Modelo de negocios avanzados (Ana Greif)
                                5:00 pm a 6:30 pm - Herramientas para el diseño de la estrategia de innovacion: quick look. (Karla Trejo)
                                7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                WORKSHOP 3 (Aprender)

                                8:00 AM a 9:30 AM - Analiticos (Luis Carranza)


                                10:00 am a 11:30 am - Como hacer un pitch(Andres Barreto)
                                12:00 pm a 12:30 pm - Vistazo legal para startups: Q&A (Giovanni Salegna)
                                2:00 pm a 3:30 am - Design thinking (Enrique Topolansky)
                                4:00 pm a 5:30 pm - Como conseguir tus primeros clientes de gratis (Hernan Aracena)
                                7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                WORKSHOP 4 (Inspirar)

                                8:00 AM a 9:30 AM - Mentalidad y cultura Emprendedora(Paulette Franco)


                                10:00 am a 11:30 am - Como un hondureño puede ser exitoso (Homero Rojas)
                                12:00 pm a 12:30 pm - Como Harvard no me importo (Raul Jordan)
                                2:00 pm a 3:30 am - Impresoras 3d (Kamel Kafati)
                                4:00 pm a 5:30 pm - Como llegar a lo mas alto de la Nasa (Andres Mora)
                                7:00 pm a 8:30 pm - Entrepreneurship and Disruption (Uri Levine)
                                9:00 a 11:30 pm - Djs y juegos de luces

                                • Áreas & Horarios
                                Vos Sos El Futuro

                                8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


                                9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
                                2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
                                3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
                                4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
                                5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

                                Zona Entretenimiento

                                8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


                                9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
                                2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
                                3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
                                4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
                                5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

                                Robotica y Ciencia

                                8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


                                9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
                                10:00 am a 10:30 am - Inteligencia Artificial (Raul Jordan)
                                11:00 am a 11:30 am - Humberto Rodríguez del Rosario(CR)
                                12:00 am a 12:30 am - David Alfaro (CR)
                                1:00 pm a 1:30 pm - Eldon Caldwell (CR)
                                2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
                                3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
                                4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
                                5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

                                Creatividad e Innovación

                                8:00 am a 8:30 am - La nueva generación de robots autónomos en la Estación Espacial Internacional (Andres Mora)


                                9:00 am a 9:30 am - De la revolucion Horizontal a la transformacion Digital (Gonzalo Alonso)
                                10:00 am a 10:30 am - Estrategias de Ventas (Luis Carranza)
                                11:00 am a 11:30 am - Pipeline de Ventas (Alfredo Jones)
                                12:00 am a 12:30 am - La Innovación (Eduardo Redondo)
                                1:00 pm a 1:30 pm - La innovación y transferencia de tecnología como motor de una economía. (Karla Trejo)
                                2:00 pm a 2:30 pm - B Robots
                                3:00 pm a 3:30 pm - Martin Pineda
                                4:00 pm a 4:30 pm - David Hanson
                                5:00 pm a 5:30 pm - CIERRE

                                Zona Gaming

                                8:00 am a 11:30 am - Taller de overclocking EXTREMO (Ignacio Arroyo)


                                1:00 pm a 1:30 pm - Explicaciones de porque el overclock esta tan relacionado con el mundo Gamer. (Ignacio Arroyo)
                                2:00 pm a 3:30 pm - Armado de una PC GAMER en vivo, desde el momento CERO hasta su primer inicio. (Ignacio Arroyo)

                                WORKSHOP 1 (Robotica y drones)

                                9:00 am a 10:30 am - Eldon Caldwell


                                11:00 am a 12:30 am - Sistemas Computer-Vision y sus aplicaciones (David Alfaro)
                                1:00 pm a 2:30 pm - Prototipado de sistemas mecatrónicos aprovechando Manufactura por deposición Fundidad: Desde werables hasta kits para Robótica Educativa. (Humberto Rodriguez del Rosario)
                                 

                                WORKSHOP 2 (Hacer)

                                9:00 am a 10:30 am - Reality check follow Up (Ruben Hernandez)


                                11:00 am a 12:30 am - Drones (Leon Rojas)
                                1:00 pm a 2:30 pm - Inteligencia de datos (Raul Jordan)

                                WORKSHOP 3 (Aprender)

                                9:00 am a 10:30 am - Reality check follow Up (Marcelo Catrileo)


                                11:00 am a 12:30 am - Kamel (Robotica)
                                1:00 pm a 2:30 pm - Geek o innovador (Diego San Esteban)

                                WORKSHOP 4 (Inspirar)

                                9:00 am a 10:30 am - Reality check follow Up (Emerson Marin)


                                11:00 am a 12:30 am - Bioinformática y proyectos software para NanoGeneticSystems (Allan Orozco)
                                1:00 pm a 2:30 pm - AWS (Santiago manda nota a marcelo)

                                Plano del Evento

                                Tech News

                                Patrocinadores

                                Instituciones
                                Patrocinadores
                                  Diamond
                                    Platinium
                                      Gold
                                        Silver
                                        Bronce
                                        Medios
                                        Universidades
                                        Colaboradores